Педиатрическое отделение №1

Кудрявцева Надежда Юрьевна Кудрявцева Надежда Юрьевна
медсестра высшей квалификационной категории

Заведующий отделением: (8352) 23-58-59

В структуре БУ «Городская детская клиническая больница» МЗ ЧР педиатрическое отделение №1 функционирует на 30 коек. Из них  20 коек круглосуточного пребывания, 10 коек  дневного пребывания.  По приказу Минздрава ЧР выделены дополнительно 20 коек для лечения больных с осложненной формой ОРЗ  с  января 2017 года по апрель 2018 года.

Педиатрическое отделение №1 расположено на 3-м этаже в шестиэтажном здании. В него госпитализируются дети в возрасте от 3 лет  до 18 лет  с различной соматической патологией со всего города. Часть детей, госпитализированных в педиатрическое отделение №1, проживают в других городах, районах  республики.

В структуре больницы имеются приемное отделение, физиотерапевтическое отделение, отделение функциональной диагностики, рентгенологические кабинеты, клиническая и биохимическая (ОРИТ) лаборатории. Кухня в БУ «Городская детская клиническая больница» МЗ ЧР централизованная.

В отделении имеются 9 палат: 6 палат - четырехместные, 1 палата – 3 местная, 2 палаты - одноместные. Также имеются  2 процедурных кабинета, ванная для больных, 1буфет, санитарные комнаты, комнаты для персонала. В отделении нет централизованной подачи кислорода, что затрудняет оказание неотложной помощи больным с дыхательной и сердечной недостаточностью.

5,0% (48 детей) от всех госпитализированных).

С целью профилактики внутрибольничной инфекции строго соблюдается цикличность заполнения палат, постоянно проводится учеба медицинского персонала и матерей по соблюдению  санитарно-эпидемиологического режима.

Усилена санитарно-просветительная работа с медперсоналом и матерями по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима отделения.

В приемном отделении с родителями больного проводится инструктаж медсестрой приемного отделения, далее, в палатах - постовыми медсестрами и лечащими врачами.

Педиатрическое отделение №1 является учебной базой кафедры педиатрии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и  Чебоксарского Медицинского колледжа. Еженедельно совместно с профессорами кафедр ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Бушуевой Э.В., Жамлихановым Н.Х., Родионовым В.А. и заведующим кафедрой педиатрии АУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» профессором Ивановой И.Е.  проводятся общие обходы. Лечебно-консультативная работа сотрудников кафедры позволили значительно улучшить лечебно-диагностический процесс, уменьшить количество  больных с неясными диагнозами, сократить перевод больных в другие лечебные учреждения города и республики.

В педиатрическом отделении проходят лечение дети с заболеваниями органов дыхания, сердечно – сосудистой системы, заболеваниями желудочно – кишечного тракта, нервной системы и др.

Отделение является учебной базой кафедры Педиатрии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Лечебно – консультативная работа сотрудников кафедры позволили значительно улучшить лечебно – диагностический процесс, уменьшить количество больных с неясными диагнозами, сократить перевод больных в другие лечебные учреждения города и республики. Врачи и средний медицинский персонал отделения постоянно повышают свой квалификационный уровень.