Отделение паллиативной медицинской помощи

Иванов Олег Николаевич Иванов Олег Николаевич
Заведующий отделением паллиативной медицинской помощи - врач-анестезиолог-реаниматолог

Заведующий отделением: (8352) 23-58-54
Старшая медицинская сестра: (8352) 23-58-54

«Если больного нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь».

Главный принцип паллиативной медицины - от какого бы заболевания пациент не страдал, каким бы тяжелым это заболевание не было, какие средства не были бы использованы для его лечения, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.

В паллиативном лечении первостепенной целью является не продлить жизнь, а сделать оставшуюся как можно более комфортной и значимой, то есть улучшить качество жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний преимущественно в терминальной стадии развития в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны.

С мая 2014 года на базе больницы открыто отделение паллиативной помощи детям, которое обслуживает столицу Чувашии и часть республики. Для учета больных детей, нуждающихся в паллиативной помощи, создан регистр. В настоящее время в нем на учете состоят 235 детей. В августе 2015 года была создана выездная патронажная служба. Также больница вошла в пилотный проект Минздрава России «ИВЛ в домашних условиях». Финансирование проекта осуществляется Благотворительным Фондом «Линия жизни». В настоящее время эту помощь получают на дому 6 детей.

Организация государственной системы ИВЛ на дому может значительно уменьшить финансовую нагрузку на систему здравоохранения в целом, так как благодаря переводу детей на домашнюю ИВЛ освобождаются койки в реанимационных отделениях, где сейчас оказывается такая помощь.