Отделение паллиативной медицинской помощи

Старшая медицинская сестра

Заведующий отделением: (8352) 23-58-54
Старшая медицинская сестра: (8352) 23-58-54

«Если больного нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь».

Главный принцип паллиативной медицины - от какого бы заболевания пациент не страдал, каким бы тяжелым это заболевание не было, какие средства не были бы использованы для его лечения, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.

В паллиативном лечении первостепенной целью является не продлить жизнь, а сделать оставшуюся как можно более комфортной и значимой, то есть улучшить качество жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний преимущественно в терминальной стадии развития в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны.

Отделение паллиативной медицинской помощи детям, функционирующее на базе Городской детской клинической больницы, единственное в Чувашии. Оно открыто в феврале 2015 года и оказывает паллиативную медицинскую помощь детскому населению всей республики с терминальными стадиями онкологических и неонкологических болезней и различными заболеваниями, когда прогноз для жизни и выздоровления неблагоприятный.

Коечный фонд отделения представлен 10 койками. Каждая палата отделения рассчитана на одного пациента и его сопровождающего (мамы, опекуна). Это позволяет обеспечить изолированную госпитализацию ребёнка и родителя. Каждая палата оснащена туалетом и ванной.

Все палаты обеспечены кислородом, бактерицидными рециркуляторами. Отделение имеет достаточные возможности для проведения длительной респираторной поддержки (ИВЛ). Также имеется оборудование для проведения мониторинга жизненно важных функций организма, инфузионной терапии, осуществления профилактики пролежней (функциональные кровати, противопролежневые матрасы). Для обеспечения возможности перемещения по отделению имеется парк инвалидных колясок для детей всех возрастов. В отделении также есть игровая зона и сенсорная комната, оснащенная оборудованием для стимуляции систем восприятия (обонятельной, тактильной, слуховой, зрительной, вкусовой и вестибулярной).

В Чувашии сформирован Реестр детей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, в котором в настоящее время состоит 260 детей. Помощь этим детям оказывается в условиях стационарного отделения и на дому выездной патронажной бригадой, осуществляющей выезды по всей республике.

Важно отметить, что в отделении родители обучаются уходу за детьми, находящимися на искусственной вентиляции легких (Школа родителей). И только после всесторонней подготовки и проверки полученных знаний родитель с ребенком выписываются домой со всем необходимым медицинским оборудованием. За этими детьми осуществляется динамическое наблюдение, контроль и коррекция параметров ИВЛ выездной патронажной службой отделения.