Детское хирургическое отделение

Макарова Нина Николаевна Макарова Нина Николаевна
медсестра высшей квалификационной категории

Заведующий отделением: (8352) 23-58-49

Хирургическое отделение работает в режиме оказания плановой хирургической помощи детям города Чебоксары, Чувашской Республики, иногородним, в возрасте от 1 месяца до 18 лет. Отделение развернуто на 20 круглосуточных койках и 10 койках дневного пребывания.

Плановая хирургическая помощь проводится детям со следующей патологией:

1. доброкачественные новообразования мягких тканей,

2. патология влагалищного отростка (грыжи паховые, водянка семенного канатика и яичка).

3. патология брюшной стенки (вентральные, послеоперационные, пупочные грыжи, грыжи белой линии живота).

4. келоидные рубцы мягких тканей туловища и конечностей

5. спаечная болезнь брюшины

6. обследование и лечение колопроктологических больных

7. лекарственная терапия гемангиом

8. патология сосудов яичка (варикоцеле)

9. патология полового члена(фимоз)

10.эндоскопическое удаление доброкачественных образований полых органов(полипы желудка, толстого кишечника)

В диагностике и лечении широко используются методы функциональных исследований (ультразвуковое исследование, фиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия, рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография).

Оперативное лечение проводится с использованием малотравматичных эндоскопических технологий: лапароскопическая окклюзия яичковой вены при варикоцеле, лапароскопическое грыжесечение при паховых грыжах, лапароскопический адгезиолизис при спаечной болезни брюшины.

Для госпитализации на оперативное лечение требуются следующие документы и анализы:

Документы:

1. Номерное направление из поликлиники по месту жительства (действительно 30 дней)

2. Страховой полис ребенка и его ксерокопия.

3. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС, зеленая пластиковая карта) и его ксерокопия.

4. Амбулаторная карта больного.

5. Заключение педиатра со справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными по месту жительства за последние 3 недели (действительно 10 суток)

6. Копия сертификата о профпрививках, результатах реакции Манту.

7. Заключение стоматолога (санация ротовой полости)

8. Паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) одного из родителей, или законного представителя, имеющего соответствующий документ, дающий право представлять интересы ребенка.

Анализы и результаты исследований для госпитализируемого ребенка (необходимое подчеркнуть):

1. Общий анализ крови +СОЭ+ тромбоциты + свёртываемость (действ.14 дней).

2. Общий анализ мочи ( действителен 14 дней).

3. Анализ крови на RW:

- из вены (ИФА или РПГА - действ.30 дней);

4. Анализ крови на ВИЧ, HbSAg, HCV (действителен 30дней)

5. Результат биохимического анализа крови (действителен 1 месяц)

6. Коагулограмма (действителен 1 месяц)

7. Группа крови с фенотипированием (действителен 1 месяц)

8. ЭКГ с описанием (при наличии патологии необходимо заключение кардиолога) (действительно 30 дней)

9. Анализ кала на яйца глист и соскоб на энтеробиоз (действителен 14 дней)

10. Для детей до 2-х лет анализ кала на кишечную группу (действителен14 дней)

11. Для детей 15 лет и старше: заключение флюорографии ОГК (действ. 1 год).

12. Диспансерным больным: заключение специалиста (аллерголога, кардиолога, невропатолога, окулиста и др.)

Анализы для родителей (при госпитализации по уходу за ребенком):

1. Анализ крови на RW экспресс-методом (из пальца) (действителен 14 дней).

2. Заключение флюорографии органов грудной клетки (действителен 1 год).

3. При госпитализации с ребенком до 2 лет - анализ кала на кишечную группу (действителен 14 дней)

?

Госпитализация в хирургическое отделение проводится в понедельник, вторник, среду и четверга с 08 до 13 часов.