Анестезиолого-реанимационное отделение

Федоров Александр Генрихович Федоров Александр Генрихович
врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории

Заведующий отделением: (8352) 64-77-74

Отделение анестезиологии-реанимации БУ «Городская детская больница №3» Минздрава Чувашии существует с момента открытия данного учреждения в 2000 г. и является специализированным отделением для детей от 0 до 18 лет для выполнения следующих основных задач:

- лечение заболеваний, вызвавших развитие критического состояния;

- поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни детей;

- лечение острых отравлений лекарственными препаратами, химическими веществами, биологическими ядами;

- осуществление комплекса мероприятий по подготовке и проведению анестезии, а также лечению детей с болевым синдромом;

- проведение лечебных и диагностических мероприятий детям во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;

- обеспечение потребностей всех отделений больницы в анестезиологическом обеспечении, как во время оперативных вмешательств в операционном блоке, так и при выполнении различных инвазивных манипуляций и исследований;

- проведение лабораторного и функционального мониторинга за адекватностью анестезии и (или) интенсивной терапии;

- наблюдение за состоянием детей в пред- и посленаркозном периодах;

- оказание консультативной помощи врачам-специалистам по вопросам обследования детей в предоперационном периоде и подготовки их к операции и анестезии, а также по вопросам лечения пациентов при угрозе развития у них критического состояния, по вопросам оказания помощи при острых отравлениях лекарственными препаратами, химическими веществами, биологическими ядами;

- оказание и проведение реанимации детям в профильных подразделениях медицинской организации;

- внедрение новых технологий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы в отделении, снижение больничной летальности и профилактику детской инвалидности;

- повышение профессиональной квалификации медицинских работников по вопросам диагностики и оказания медицинской помощи детям в критических ситуациях.

По сути своей отделение является многопрофильным. Сюда поступают дети в пред- и послеоперационном периоде с различной хирургической патологией; пациенты общего педиатрического профиля с патологией нервной, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, органов пищеварения, мочевыделительной системы; с врожденными пороками и аномалиями развития различных органов и систем, перинатальной патологией; паллиативные пациенты; пациенты в критическом состоянии с развитием полиорганной недостаточности. Отделение выполняет функции детского токсикологического центра республиканского значения. Возрастной состав пациентов колеблется от 1 месяца до 18 лет.

По экстренным показаниям в отделение анестезиологии-реанимации принимаются больные со всеми угрожающими жизни синдромами:

– отравления лекарственными препаратами, химическими веществами, биологическими ядами (растения, укусы насекомых, змей), кроме отравлений кислотами, щелочами и другими веществами прижигающего действия, требующие неотложного хирургического вмешательства;

– почечная недостаточность;

– печеночная недостаточность;

– сердечно-сосудистая недостаточность;

– астматический статус;

– тяжелые аллергические реакции;

– острые нарушения мозгового кровообращения;

– комы различной этиологии;

– судорожный статус;

- электротравма;

– утопление;

– солнечный и тепловой удар.

Отделение развернуто на 9 коек.

В настоящий момент отделение укомплектовано высококвалифицированными врачебными и сестринскими кадрами.

В настоящее время в отделении работают следующие врачи:

- Федоров А.Г., врач анестезиолог-реаниматолог, врач-токсиколог, заведующий отделением, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, имеет первичную специализацию по специальностям «Анестезиология и реаниматология», «Токсикология»;

- Арсентьев Н.М., врач анестезиолог-реаниматолог, врач высшей квалификационной категории, имеет первичную специализацию по специальности «Анестезиология и реаниматология»;

- Деомидова С.В.., врач анестезиолог-реаниматолог, врач первой квалификационной категории, имеет первичную специализацию по специальности «Анестезиология и реаниматология»;

- Ларина М.Н., врач анестезиолог-реаниматолог, врач-токсиколог, врач первой квалификационной категории, имеет первичную специализацию по специальностям «Анестезиология и реаниматология», «Токсикология».

Для обеспечения своей деятельности Отделение использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных отделений БУ «Городская детская больница №3» Минздрава Чувашии.

В анестезиологической практике используются все новейшие достижения мировой анестезиологии. Безопасность больного во время операции обеспечивается высоким профессиональным уровнем сотрудников, полным мониторингом жизненно важных функций организма и современной наркозно-дыхательной аппаратурой. Для лечения больных в отделении используются практически все современные методики реанимационной помощи и интенсивной терапии, а также методики экстракорпорального лечения.

Отделение используется в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.

Активно ведутся научные исследования по вопросам повышения эффективности интенсивной детоксикационной терапии острых токсикозов; метаболитной терапии в остром и отдаленном периодах отравления; профилактике ранних и поздних осложнений острых отравлений; ранней диагностики, оценке риска и прогнозирования тяжести течения, возможных осложнений острых отравлений у детей различных возрастных групп и с различным уровнем здоровья; профилактике девиантных форм поведения, в том числе употребления наркотических и психоактивных веществ детьми и подростками, суицидов.