Центр здоровья

Пилипчук Ирина Леонидовна Пилипчук Ирина Леонидовна
Заведующий центром здоровья - врач-педиатр

Заведующий отделением: (8352) 23-11-22

Городской центр здоровья для детей организован на базе БУ «Городская детская больница №3» Минздрава Чувашии с 1 августа 2010 года.

Организация работы Центра Здоровья регламентируется приказом Минздрава России от 19 августа 2009г.№597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

Отделение Центра Здоровья расположено на 1 этаже поликлиники. Запись детей на обследование ведется посредством электронной регистратуры, по телефону и при обращении в регистратуру поликлиники. Время на одно комплексное обследование с осмотром и заключением педиатра - 50-60 минут (в зависимости от возраста ребенка)

Обследование бесплатное.

Комплексное обследование детей включает:

- осмотр и заключение врача – педиатра;

- оценку уровней психофизиологического и соматического здоровья, ресурсов организма;

- определение уровня насыщения крови кислородом ( пульсоксиметрия) ;

- оценку физического развития (определение роста, веса, силы мышц верхних конечностей, измерение подкожно-жировой складки);

- определение функции внешнего дыхания и уровня окиси углерода в выдыхаемом воздухе ;

- биоимпедансметрию (определение состава тела, т.е соотношения воды, мышечной и жировой ткани с определением уровня основного обмена);

- компьютеризированный скрининг сердца;

- оценку состояния полости рта, при необходимости профессиональная чистка полости рта стоматологом-гигиенистом;

- экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови путем забора крови из пальца специальным одноразовым безболезненным ланцетом.

По результатам обследования формируется карта здорового образа жизни ребенка с персональной оздоровительной программой с учетом индивидуальных особенностей и текущими характеристиками. Карта выдается на руки ребенку.